Quadrilhas Juninas - A Central da Quadrilha Junina: Programação do Levanta Poeira 2012 - São João de Sergipe

FIGURINO

FIGURINO
Monte aqui o Projeto do Figurino da sua quadrilha junina com Ivandro Romão Estilistas da Moleka 100 Vergonha/PB (Clic na Imagem ao Lado e Saiba mais)

COREOGRAFIA

COREOGRAFIA
Quer inovar nas coreografias da Sua Junina, contrate uma equipe campeã com trabalhos em quase todo Brasil e títulos a nível Nacional

REPERTÓRIO

REPERTÓRIO
Pra gravar música de quadrilha não se chama qualquer Studio, grave a música ou o repertorio inteiro da Sua Quadrilha com a gente!





Programação do Levanta Poeira 2012 - São João de Sergipe

| sexta-feira, 25 de maio de 2012

LEVANTA POEIRA 2012 COMEÇA NESTA SEXTA 25/05, O EVENTO IRÁ ESCOLHER A CAMPEÃ DO ESTADO DE SERGIPE, CONFIRA A PROGRAMAÇÃO
A edição 2012 do Concurso de Quadrilhas Juninas da TV Sergipe, o Levanta Poeira, será aberta na sexta-feira (25) no município de Salgado com a primeira etapa classificatória. A campeã do concurso vai representar Sergipe no Festival de Quadrilhas Juninas da TV Globo Nordeste.

Criado há sete anos para manter viva a tradição das quadrilhas juninas, valorizando toda a originalidade nos trajes, músicas e evoluções, o Levanta Poeira será realizado este ano todo no interior, por intermédio de cinco cidades-polos.


Pelo calendário, aprovado em reunião entre a TV Sergipe, a Federação das Quadrilhas Juninas do Estado de Sergipe (Fequaju-SE) e os representantes das sedes, serão ao todo seis eliminatórias, duas semifinais e a final, prevista para ocorrer no dia 17 de junho, na cidade de Canindé de São Francisco.

De acordo com Fernando Petrônio, produtor da TV Sergipe responsável pelo Levanta Poeira, a próxima etapa é começa ao lado da Fequaju a selecionar os jurados, todos de reconhecido compromisso com a cultura sergipana.
"O Levanta Poeira é, sem dúvida, o maior concurso de quadrilhas juninas do estado de Sergipe. Os profissionais nele envolvidos são de total confiança e credibilidade e têm compromisso sério com a cultura sergipana", disse.
Confira a programação
Eliminatórias:

25/05 - Salgado

1ª Pioneiros da Roça(Aracaju)
2ª Raizes do Sertão (Divina Pastora)
3ª Luiz Gonzaga (Aracaju)
4ª Balanço Nordestino (Salgado)


26/05 - Nossa Senhora do Socorro
1ª Forró do Catete (Rosário do Catete)
2ª Unidos do Arrastapé (Itaporanga)
3ª Milho Verde (Itaporanga)
4ª Estrela Juninar (Estancia)
5ª Todarretada (Socorro)



31/05 - Ribeirópolis
1ª Todos em Sanfona de Ouro (Cristinápolis)
2ª Xodó na Roça (Poço Verde)
3ª Sassaricando (Japaratuba)
4ª Arrastapé (Canindé)
5ª Xique Xique (São Domingos)



01/06 - Ribeirópolis
1ª Gibão de Couro (Santa Rosa de Lima)
2ª Balança Mas Não Cai (Itabaiana)
3ª Cangaceiros da Boa (Japaratuba)
4ª Gaviões do Cangaço (Ribeirópolis)



06/06 - Estância
1ª Caprichosos de São João (Riachão)
2ª Acauã do Vale (Japaratuba)
3ª Apaga Fogueira (Aracaju)
4ª Asa Branca (Simão Dias)
5ª Arreio de Ouro (Estancia)



07/06 - Estância
1ª Unidos em Asa Branca (Aracaju)
2ª Asa Branca (Aracaju)
3ª Abusados na Roça (Aracaju)
4ª Todos em Asa Branca (Estancia)



Semifinais:
09 e 10/06 - Canindé de São Francisco

Final:
17 de junho - Canindé de São Francisco

Comentários
0 Comentários

0 comentários:

 

Copyright © 2010 Quadrilhas Juninas - A Central da Quadrilha Junina | Design by Dzignine